Notícias

Resoluções Gecex – Publicações no Diário Oficial da União

Por: Dácio Menestrina - 22 de novembro de 2023

Recentemente tivemos a publicação de algumas resoluções Gecex que versam sobre a Nomenclatura Comum do Mercosul – NCM e a Tarifa Externa Comum – TEC, imposto de importação. Abaixo relacionamos as normas publicadas e um breve resumo: 

  • Resolução Gecex n° 532/2023 – Exclusão e inclusão de algumas NCM do Anexo V da Resolução Gecex n° 272/2021 que prevê a lista de exceções à tarifa externa comum – LETEC e, inclusão de NCM ao anexo VI também da referida resolução, o qual, relaciona a lista de exceções de bens de informática e telecomunicações e bens de capital – LEBIT/BK. Início de vigência em 29 de novembro de 2023.
  • Resolução Gecex n° 533/2023Exclusão e inclusão de algumas NCM aos anexos da Resolução Gecex n° 322/22 que dispõe sobre a redução temporária para zero por cento das alíquotas do imposto de importação incidentes sobre os bens de capital na condição de Ex-tarifários. Início de vigência em 28 de novembro de 2023.
  • Resolução Gecex n° 534/2023 – Inclusão de itens à lista de Ex-tarifários para alteração para zero por cento das alíquotas do imposto de importação incidentes sobre Bens de Informática e Telecomunicação. Início de vigência em 28 de novembro de 2023.
  • Resolução Gecex n° 535/2023 – Revoga Ex-tarifários para Bens de Capital e Bens de Informática e Telecomunicação. Início da vigência em 60 dias após a publicação, 21 de novembro de 2023.
  • Resolução Gecex n° 536/2023Exclusão e inclusão de algumas NCM aos anexos da Resolução Gecex n° 284/21 que dispõe sobre a redução da alíquota do Imposto de Importação na condição de Ex-tarifário para autopeças sem produção nacional equivalente, no âmbito do regime de autopeças não produzidas. Início de vigência em 28 de novembro de 2023.
  • Resolução Gecex n° 537/2023 – Exclusão e inclusão de algumas NCM ao anexo único da Resolução Gecex n° 311/22 que dispõe sobre a redução das alíquotas do Imposto de Importação incidentes sobre os produtos automotivos sem produção nacional equivalente, no âmbito do Acordo de Complementação Econômica nº 14. Início de vigência em 28 de novembro de 2023.
  • Resolução Gecex n° 538/2023 – Reaplicação de direito antidump definitivo sobre as importações brasileiras de Filme PET, com espessuras entre 5 a 50 micrômetros, comumente classificadas nos subitens 3920.62.19, 3920.62.91 e 3920.62.99 das NCM, originárias do Egito. Início de vigência em 21 de novembro de 2023.
  • Resolução Gecex n° 539/2023 – Exclusão de algumas NCM do Anexo II da Resolução Gecex n° 272/2021 que estavam abrangidas pela disposição do artigo 7° da referida resolução, o qual, prevê redução temporária e excepcional das alíquotas do imposto de importação até 31 de dezembro de 2023, de acordo com o Tratado de Montevidéu. Início de vigência em 28 de novembro de 2023.

Para visualizar as publicações na íntegra e ter acesso a listagens das NCM, clique sobre o título das alterações legais acima relacionadas.

Veja também

Notícias - Tributos

Receita Federal nega que estados e municípios vão perder com mudanças no Imposto de Renda

Em audiência pública nesta terça-feira (27) na comissão especial da Câmara dos Deputados que analisa as mudanças no Imposto de Renda (PL 1087/25), o secretário da Receita Federal, Robinson Barreirinhas, negou que estados e municípios terão perdas de arrecadação. Ele disse aos deputados que os municípios deverão ter um ganho de R$ 19,7 bilhões neste […]

28 de maio de 2025

Reforma Tributária - Notícias

Portal de Serviços do Comitê Gestor do IBS entra em operação e marca nova etapa da reforma tributária

Plataforma reúne informações, atendimento e serviços do novo imposto e será a principal porta de entrada da relação entre contribuintes e entes federativos O processo de implementação da reforma tributária sobre o consumo entrou em uma nova fase com o lançamento do Portal de Serviços do Comitê Gestor do Imposto sobre Bens e Serviços (CGIBS). […]

21 de janeiro de 2026

Notícias - Tributos

No Rio de Janeiro, Portaria n° 355 dispõe sobre a base de cálculo da substituição tributária do ICMS nas operações com cerveja, chope, água mineral, refrigerantes, bebidas hidroeletrolíticas (isotônicas) e energéticas

PORTARIA SSER N° 355, DE 15 DE FEVEREIRO DE 2024 (DOE de 19.02.2024) Acrescenta mercadorias ao Anexo Único da Portaria SSER n° 347/2023, que dispõe sobre a base de cálculo da substituição tributária do ICMS nas operações com cerveja, chope, água mineral, refrigerantes, bebidas hidroeletrolíticas (isotônicas) e energéticas. O SUBSECRETÁRIO DE ESTADO DE RECEITA, no...

Este conteúdo é apenas para assinantes.
Cadastre-se
Já se associou? Acesse aqui

20 de fevereiro de 2024